БИТЛОМАНИЯ из СССР

«Аргументы и факты Европа»

Как мы любили

Сегодня в Гамбурге, где «Битлз» начинали свою карьеру, «вернулись обратно» свидетели свидетельства той любви, которую они подарили миру.

Гвоздь экспозиции - скульптурный портрет Джона Леннона, киевского скульптора Игоря Романовского. Портрет сплетен из старого гитарного грифа, бронзовых стержней и виниловой грампластинки.

На выставке представлен целый ряд скульптур И. Романовского из грампластинок и часть коллекции «Бит артефакты». Например, пластинка «Музыкальный калейдоскоп» фирмы «Мелодия» 1968 года выпуска. На ней впервые в СССР появилась песня «Девушка», исполнитель – квартет «Битлз», музыка и слова – народные. В 1974-м фирма «Мелодия» без лицензии выпустила первую гибкую пластинку, которая сразу стала достоянием спекулянтов и продавалась на рынках из-под полы.

Тому, что о «ливерпульской четверке» писали в советской прессе, посвящена отдельная часть выставки: об идеологической трактовке феномена популярного вокально-инструментального ансамбля – идола буржуазной молодежи – на страницах коммунистической печати 60-70-х годов. Ее полной и резкой противоположностью являлась культура битломанов, которая существовала вопреки всем запретам в произведениях художников и музыкантов и была увековечена благодаря поклонникам и собирателям сувениров. Среди них – инициаторы гамбургской выставки, 50-летние энтузиасты и популяризаторы «великой четверки» из Украины. Все они начали слушать «Битлз», еще будучи подростками.

Самиздат и самопал

Особенно примечательно, что главному вдохновителю, бизнесмену Сергею Радченко из города Черкассы, удалось познакомиться со многими друзьями и коллегами битлов, с которыми они работали и отдыхали.

Сестра Джона Ленонна Джулия и Сергей Радченко

Когда меня пригласили на открытие музея «Beatlemania» в 2009 году, я был самым далеким гостем. Познакомился с Хорстом Фашером и многими другими людьми гамбургской битловской поры. А когда я им рассказал, что у нас в те же самые времена ничего не было – ни пластинок, ни радио, ни фильмов, тогда и появилась идея представить в Гамбурге восточноевропейскую фанкультуру «Битлз» - самиздат и самопал. Здесь этого никто не видел. И посетители просто все в шоке!

Пока живы очевидцы

- Дома, в Украине, мы проводим конкурсы, популяризуем музыку «Битлз» среди детей в центрах творчества школьников, - говорит Сергей Радченко.

- Мы поставили перед собой задачу: передать эту музыку следующему поколению, а с другой стороны – установить международные связи. Время идет. И те люди, которые, слава богу, еще живы и помнят «Битлз». И с ними можно общаться. Сегодня, к примеру, в Гамбург приехал легендарный Джо Фланнери – он был администратором по организации концертов в Ливерпуле, когда группу взял под свое крыло Брайан Эпштейн, известный как менеджер «Битлз».

Карьера «Битлз» началась в 60-х в Гамбурге. Киевскому телевизионщику Федору Терпиловскому, автору многих программ о «Битлз», в детстве очень повезло: у него был старший брат – владелец магнитофона. С 67-го года, когда появился «Сержант Пеппер», я уже каждый альбом «встречал». Эти люди не только музыкой, но и своим светлым мироощущением перевернули всякое представление об окружающем мире. Отсюда у меня появилась любовь к иностранным языкам и к музыке. Окончил факультет романо-германской филологии, работал техническим переводчиком и одним из первых диск-жокеев в молодежных клубах. После клубно-молодежных проектов забрезжили возможности создания коммерческих телекомпаний. Одна из них – ТЕТ, где я выпустил серию из 16 программ про «Битлз» и проект «От сердца к сердцу», идея которого принадлежит моему другу, скульптору Игорю Романовскому. В телепрограмме «Лавка древностей» мы объявили конкурс. Телезрители присылали рисунки, стихи, коллажи на тему «Битлз». Все это было представлено на Арт экспозиции в киевском Бит кафе, но фишкой этой выстаки, конечно, были виниловые скульптуры Игоря. Часть этих вещей мы привезли сюда, в Гамбург.

Антисоветчина? Борец за мир!

- Если б не было «Битлз», не было бы и моего творчества, - утверждает киевлянин, скульптор Игорь РОМАНОВСКИЙ. Он загорелся этой музыкой в 1978 году, когда впервые в руки попала пластинка.

- Фанатизм дошел до того, что я начал создавать пластилиновый мультфильм. Пошел процесс – взялся за портрет Джона Леннона, потом Маккартни. Так я научился лепить и к 18 годам понял, чем хочу заниматься в жизни. Когда меня призвали на флот, в моем военном билете лежала фотография «Битлз», на комсомольских собраниях я читал лекции о Ленноне. Наш замполит говорил, что Леннон – это антисоветчина, а я ему доказал, что он борец за мир. И он со мной согласился. Я всегда был с «Битлз», и они были для меня друзьями. Никто не знает, почему эта музыка всех так вдохновляет и «вставляет». Это загадка вселенного масштаба. Я люблю в мастерской слушать музыку. Если занимаюсь бронзой, то включаю более ритмичные вещи. Любимый альбом – «Белый». Кстати, мой первый Джон Леннон, скульптура 96-го года, из винила и бронзы – попал в частную коллекцию в Лондон. К кому именно, к сожалению, не знаю.

Игорь Романовский по следам Битлз в Гамбурге

 

Екатерина ФИЛИППОВА,

Гамбург

 

Справка

Выставка открыта до 20 февраля в гамбургском музее «Beatlemania» - всего в двух шагах от клубов, где музыканты в начале 60-х давали свои первые концерты и обрели славу.


← Back to the articles list